Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Строительство корьевого котла!

30/07/2018


ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж» 29 мая 2017 года заключил договор с АО «Монди СЛПК» на выполнение комплекса строительных, монтажных, электромонтажных и пусконаладочных работ в рамках проекта «Строительство корьевого котла с паровой турбиной АО «Монди СЛПК»».

Торжественная церемония запуска стратегического проекта модернизации ТЭЦ состоялась 25 мая 2017 г. в присутствии руководства комбината, представителей администрации Сыктывкара и правительства Республики Коми. Общая стоимость инвестиционного проекта с учетом затрат на основное и вспомогательное оборудование, проектные, строительные, монтажные и пусконаладочные работы составляет более 8 млрд. рублей.

В рамках реализации проекта на ТЭЦ АО «Монди СЛПК» будет установлен самый крупный в России многотопливный котел для совместного сжигания кородревесных отходов и осадков сточных вод производительностью 272 тонны пара в час, который поставит финская компания Valmet Power Oy. Котлоагрегаты такого типа работают по инновационной технологии: сжигание топлива происходит в пузырьковом кипящем слое (HybexTM). Пар, образующийся при сжигании топлива в котле, будет поступать на паровую турбину SST-600 мощностью 84 МВт, которую поставит компания Siemens (Германия). Генеральным проектировщиком на данном объекте выступает российская дочка международной консалтинговой и инжиниринговой компании Pöyry — ООО «Пеуру Рус» (г. Санкт-Петербург).

Модернизация ТЭЦ — стратегически важный шаг как для АО «Монди СЛПК», так и для города Сыктывкара. Одновременно с решением проблемы утилизации отходов с повышением экологичности работы комбината, вырастет и надежность энергоснабжения. А от бесперебойной работы теплоэлектроцентрали зависит работа сложнейшего оборудования и ежегодный выпуск более миллиона тонн качественной бумаги, картона и товарной целлюлозы — продукции, пользующейся огромным спросом в России и за рубежом. Кроме того, по итогам реализации проекта появится возможность, не только подключать к энергосистеме новых внутренних потребителей, но и отдавать произведенную электроэнергию в систему «Комиэнерго» (для связи с энергосистемой будет построено новое распределительное устройство с трансформатором). Производимый же установкой пар может использоваться как для технологических нужд предприятия, так и для отопления Эжвинского района Сыктывкара с населением около 60 тысяч человек.

В целом реализация проекта окажет значительное социально-экономическое влияние на развитие экономики Республики Коми, в том числе за счёт увеличения налоговых отчислений в бюджет региона.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять