Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Состав участников сооружения АЭС «Аккую» пополнился!

10/09/2018


АО «Концерн Титан-2» (50% акций принадлежит АО «Концерн Росэнергоатом», входящему в состав Росатома) войдет в число участников проекта сооружения АЭС «Аккую» (Турция) и выполнит ряд работ в качестве подрядчика АО «Атомстройэкспорт» (генеральный подрядчик проекта, входит в Инжиниринговый дивизион Росатома).
«Взаимодействие с Концерном «Титан-2» по проекту АЭС «Акккую» — это очередной шаг в рамках реализации нашей стратегии в плане привлечения надежных партнеров на строительно-монтажные работы на всех объектах сооружения инжирингового дивизиона АСЭ. Одной из таких отраслевых компаний стал «Титан-2», — уточнил руководитель компании АСЭ, инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» Валерий Лимаренко.
Генеральный директор АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Григорий Нагинский отметил: «В 2018 году мы завершили строительство первого энергоблока Ленинградской АЭС-2, который на настоящий момент уже выработал более 2 млрд кВтч электроэнергии, и готовится к сдаче в промышленную эксплуатацию. Сейчас ведем сооружение второго блока Ленинградской АЭС-2 и подготовительные работы на площадке АЭС «Ханхикиви-1» (Финляндия). У нас накоплен многолетний опыт возведения атомных объектов. Мы заходим на турецкий проект с полным пониманием процессов и технологий сооружения станции».
Справочно: 
АЭС «Аккую» — проект сооружения первой в Турции АЭС установленной мощностью 4 800 МВт реализуется на основе Межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в мае 2010 г. Энергоблоки ВВЭР-1200 АЭС «Аккую» относятся к самым современным разработкам поколения III+ с усиленными системами безопасности, которые соответствуют всем существующим требованиям. Это серийный российский проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область), первый блок которой введен в эксплуатацию 5 августа 2016 года. После завершения строительства АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВтч в год. Срок эксплуатации составит минимум 60 лет.
АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ». АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом. Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов  по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
АО «Концерн Титан-2» — российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ — от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке. Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС «Ханхикиви 1» в Финляндии.
Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять