Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

«ТВЭЛ» поставила компоненты для исследовательского реактора!

22/01/2019


Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» поставила в Египет компоненты ядерного топлива для исследовательского реактора ETRR-2. Продукция была изготовлена на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), который является ключевым российским производителем ядерного топлива для исследовательских ректоров и его компонентов.

Поставки реализованы в рамках контрактных документов, заключенных в 2018 году между ПАО «НЗХК» и Организацией по атомной энергии Египта при координации АО «ТВЭЛ».

Поставленные компоненты предназначены для производства ядерного топлива для реактора ETRR-2, расположенного в египетском Центре ядерных исследований в г. Иншас. Многоцелевой ядерный реактор аргентинского дизайна ETRR-2 используется для различных научных исследований в области физики элементарных частиц, материаловедения, ядерной медицины, а также для наработки стабильных изотопов.

«Реализация этой сделки стала результатом эффективной  работы двух команд — заказчика и поставщика. Для Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Египет является важным и перспективным рынком. В 2017 году вступил в силу контракт на поставку ядерного топлива на все четыре энергоблока будущей АЭС «Эль Дабаа» общей мощностью 4800 МВт до конца  срока эксплуатации. Кроме того, дочернее предприятие АО «ТВЭЛ» — Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ») — принимает участие в строительстве сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива АЭС «Эль Дабаа» в качестве субподрядчика по проектированию», — отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 72 энергетических реактора в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять