Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

МКПА-2 реализует автоматику опережающего деления сети!

1/02/2019


В конце прошлого года компания «Прософт-Системы» оснастила оборудованием противоаварийного управления одну из крупнейших тепловых электростанций на Южном Урале – Ириклинскую ГРЭС. Специалисты компании выполнили полный цикл работ: проектирование, поставку, монтаж и пусконаладку автоматики опережающего деления сети (АОДС) ОРУ-110 кВ.

Ириклинская ГРЭС (филиал АО «Интер РАО – Электрогенерация») обеспечивает электричеством Оренбуржье, Челябинскую область, республику Башкортостан, а часть вырабатываемой электроэнергии экспортирует в Казахстан. Для контроля режимов работы электрической сети и реализации функций ПА на объекте компания «Прософт-Системы» поставила и ввела в эксплуатацию комплекс противоаварийной автоматики МКПА-2, выполняющий функции автоматики опережающего деления сети (АОДС) ОРУ-110 кВ.

Автоматика опережающего деления сети осуществляет отключение ШСВГ-110 в период между возникновением и отключением короткого замыкания с целью уменьшения токов короткого замыкания. АОДС позволяет уменьшить токи короткого замыкания для присоединений 110 кВ на которых установлены выключатели с недостаточной отключающей способностью.

МКПА-2 предназначен для применения в системах автоматического противоаварийного управления электроэнергетическими режимами на энергообъектах и цифровых подстанциях. Комплекс утвержден как средство измерений Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и активно поставляется на территории России и стран СНГ.

Ранее в филиале АО «Интер РАО – Электрогенерация» уже использовалось оборудование «Прософт-Систем». В 2016 году специалисты компании провели техническое перевооружение системы телемеханики и связи (СТМиС) на Ириклинской ГЭС, структурном подразделении ГРЭС.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять