Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Энергоснабжение нефтеперекачивающей станции в Иркутской области

12/08/2019


ООО «Транснефть – Восток» осуществило подачу напряжения на нефтеперекачивающую станцию № 5 магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» в Иркутской области.

НПС- 5 – один из трех, последних в очереди строительства в Иркутской области производственных объектов нефтепровода ВСТО-1 в рамках расширения его мощности.

Подключены и опробованы рабочим напряжением две цепи электроснабжения: ВЛ 220 кВ Коршуниха – НПС-5 и электрооборудование открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ подстанции 220 кВ на НПС-5.

Подача рабочего напряжения на производственный объект произведена от электрической подстанции 220 кВ «Коршуниха», расположенной в Братском районе Иркутской области.

В мае текущего года подача напряжения была осуществлена на НПС-2. Объект запитан от существующей подстанции 220 кВ при НПС-3, в свою очередь подстанция при НПС-3 запитана от «Братского переключающего пункта 500 кВ». Работы по включению в систему энергоснабжения НПС -7 были проведены в 2018 году.

Подключение новых нефтеперекачивающих станций к объектам внешнего энергоснабжения позволило начать опробование на данных НПС энергетического, механо-технологического оборудования, а также систем автоматики.

Строительство объектов внешнего энергоснабжения и строительство станций ВСТО–1 в целом осуществляется в рамках выполнения инвестиционной программы по расширению мощности трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан до 80 млн тонн нефти в год.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять