Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

В Крыму запустили на полную мощность Балаклавскую и Таврическую ТЭС

19/08/2019


Президент России Владимир Путин дал старт работе Балаклавской и Таврической тепловых электростанций (ТЭС) в Крыму на полную мощность.

На официальной церемонии пуска новых энергоблоков присутствовали также вице-премьер Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, глава Крыма Сергей Аксенов и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, передает корреспондент «Интерфакса».

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Путин примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС и в режиме видеоконференции — Таврической ТЭС и подстанции «Порт» в Тамани.

В результате ввода в эксплуатацию двух новых электростанций общий объем энергетической мощности Крыма составит порядка 2070 МВт, без учета непостоянной ветровой и солнечной генерации, а также мобильных ГТЭС. Это обеспечит полное покрытие потребности полуострова с учетом резервирования, а при необходимости даст возможность передачи мощности в соседние регионы, говорится в сообщении «Ростеха».

Каждая из двух электростанций оснащена двумя современными парогазовыми энергоблоками ПГУ-235 МВт. Основной вид топлива для станций — природный газ, предусмотрена также работа на резервном топливе.

Первые энергоблоки обеих ТЭС были запущены в работу в октябре 2018 года.

«В прошлом году мы запустили первую очередь — с 1 октября первые энергоблоки обеих ТЭС бесперебойно обеспечивают энергией жителей Крыма. Теперь введена в эксплуатацию вторая очередь. Суммарная номинальная мощность двух станций составляет 940 МВт — это около 90% всего энергопотребления региона», — приводятся в сообщении слова гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова.

Строительство двух крымских ТЭС — «Таврической» в Симферополе и «Балаклавской» в Севастополе — вело ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех»), мощность каждой из них — 470 МВт.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять