Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Завершено строительство двух производственных объектов на ЛПДС Сокур

27/11/2019


АО «Транснефть – Западная Сибирь» завершило строительство двух производственных объектов в рамках реализации программы комплексной реконструкции площадочных объектов линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Сокур».

Специалисты выполнили строительство двух резервуаров вертикальных стальных (РВС) общим номинальным объемом 10 000 куб. м для приема и хранения нефтепродуктов. В связи с особенностями грунтов площадки строительства для резервуаров были устроены монолитные железобетонные фундаменты на свайном основании и гидрофобный слой под днищем резервуаров для снижения коррозионных процессов. Произведен монтаж металлоконструкций резервуаров, молниеотводов, прожекторных мачт, кабельных трасс, систем электроснабжения, сигнализации и автоматизации, сетей пожаротушения и водоотведения.  Нормативный расчетный срок службы новых резервуаров для нефтепродуктов составляет 50 лет.

Также на ЛПДС «Сокур» завершено строительство станции биологической очистки (СБО) смешанных бытовых и производственно-дождевых сточных вод. Сточные воды после очистки будут соответствовать требованиям, предъявляемым к водам рыбохозяйственного назначения для дальнейшего сброса в водоем.  В СБО реализована инновационная технология очистки с применением биопленочного подвижного слоя. К преимуществам этой технологии относятся высокая эффективность и стабильность процесса очистки. Кроме того, биореактор с биопленочным подвижным слоем обладает увеличенным запасом производительности, а его небольшой размер сокращает затраты на эксплуатацию.

В комплексе с СБО были построены два вертикальных стальных резервуара-накопителя, технологические помещения при резервуарах, компрессорная насосная станция, сети и колодцы наружного водоотведения и водоснабжения, тепловые сети, прожекторные мачты и кабельная эстакада, обустроены пруды-накопители.

Программа реконструкции ЛПДС «Сокур» рассчитана на шесть лет — с 2018 по 2023 годы. Цель — модернизация производственной инфраструктуры станции для обеспечения надежных поставок нефтепродуктов компаниям-партнерам с соблюдением стандартов экологической и промышленной безопасности.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять