Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Энергоблок № 4 Нововоронежской АЭС получил лицензию на продление эксплуатации

30/12/2019


29 декабря Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Нововоронежской АЭС лицензию на на повторный дополнительный срок эксплуатации энергоблока № 4 на 13 лет. Таким образом, энергоблок прослужит 60 лет вместо проектных тридцати.

При подготовке к повторному дополнительному сроку службы на энергоблоке № 4 с реактором ВВЭР-440 в рамках капитального ремонта и масштабной модернизации было проведено свыше сорока мероприятий, в том числе, в области повышения уровня его безопасности.

«В рамках масштабной модернизации энергоблока №4 мы создали и внедрили принципиально новые, современные системы безопасности. Например, теперь при наличии активной системы охлаждения на блоке может применяться ещё и пассивная — в виде специальных гидроемкостей с раствором бора, который, в случае необходимости, поступает в активную зону реакторной установки и охлаждает её, давая дополнительное время для запуска систем безопасности.  Такой системы не было в изначальном проекте энергоблока. Таким образом, сегодня четвертый энергоблок полностью соответствует самым современным требованиям, несмотря на то, что был спроектирован в 60-е годы XX века», – отметил заместитель генерального директора — директор по производству и эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом» Андрей Дементьев.

Напомним, что модернизация энергоблока № 4 станции началась еще в 2017 году, а уже в январе 2019-го обновлёный энергоблок был выведен на номинальную мощность. Двухгодичная лицензия Ростехнадзора на дополнительный продлённый срок эксплуатации энергоблока № 4 была получена в конце 2017 года, а в 2018 году в Ростехнадзор был направлен новый комплект документов. По результатам его рассмотрения, а также по результатам работы новых и модернизированных систем энергоблока, Ростехнадзор выдал лицензию до конца повторного дополнительного срока эксплуатации – до конца 2032 года. Это событие стало финальной точкой многомесячной работы всего коллектива атомной станции, работников подрядных компаний, научных и проектных организаций, итогом глубокой модернизации оборудования и внедрения самых современных систем безопасности.

Для справки:

Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС – эффективная общемировая практика. Сохранение существующего парка реакторных установок позволяет использовать имеющийся ресурс времени для подготовки к строительству замещающих мощностей. С 2001 года был продлен срок службы 27 российских энергоблоков.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять