Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Компания Cummins связывает свои перспективы с солнечными батареями

14/02/2020


Компания Cummins делает значительные капиталовложения в солнечную энергетику; к концу 2020 года планируется завершить реализацию 35 проектов по установке солнечных батарей.

И это только начало! Как ожидается, в сумме проекты, реализованные к концу 2020 года, обеспечат компанию около 3,5% энергии. С помощью солнечных батарей Cummins рассчитывает получать электроэнергию в количестве 10% своих потребностей.

«Мы придаем большое значение применению солнечных батарей, но, полагаясь только на них, нам не удастся достичь своих целей по снижению уровня выбросов», – говорит Марк Дэннин, директор по вопросам энергетики и окружающей среды компании Cummins. – «Поэтому нам также необходимо реализовывать проекты за пределами компании такие, как, например, поддержка ветровой электростанции Meadow Lake Wind Farm на северо-западе штата Индиана».

Максимальная мощность ветровых электростанций, развернутых Cummins Inc., составляет около 75 МВт, что соответствует примерно 28% общих потребностей компании в электроэнергии. При этом вырабатываемая электроэнергия не поставляется непосредственно на объекты компании Cummins; в рамках программы возобновляемых источников энергии она поступает в электросеть общего пользования.

Инициативы в области солнечной и ветровой энергетики соответствуют планам компании Cummins по увеличению доли и продвижению возобновляемых источников энергии. Компания желает внести свой вклад в решение глобальной экологической проблемы изменения климата.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

В настоящее время солнечные батареи установлены на 12 объектах компании, расположенных по всему миру – от Австралии до Северной Америки. Еще на 16 объектах (12 из которых – в Индии) ведутся работы по их установке. Установка солнечных батарей также планируется на девяти объектах, в том числе в Нигерии, Румынии и Австралии.

Крупнейший блок солнечных батарей находится на крыше здания одного из наиболее загруженных заводов компании Beijing Foton Cummins Engine Company (BFCEC) в Пекине (КНР). По словам директора завода Мигеля Киндлера, блок солнечных батарей, расположенный на крыше завода, был установлен в 2016 году и занимает около 650 000 квадратных футов, или примерно 2/3 площади крыши. Он вырабатывает около 15% электричества, потребляемого электрооборудованием здания.

Недавно начались работы по установке еще одного блока солнечных батарей на крыше второго здания завода. Хотя новый блок и меньше, благодаря применению современных технологий он будет вырабатывать столько же электроэнергии, сколько и более крупный блок, что, по самым скромным оценкам, будет покрывать 15 – 20% потребностей завода в электроэнергии.

«Если речь идет о 15 – 20% энергопотребления объекта, то это довольно внушительная цифра», – говорит Киндлер.

Однако установка солнечных батарей целесообразна не на каждом объекте Cummins. Решения компании по этому вопросу зависят от целого ряда соображений, в том числе от экономических и природных факторов, например количества солнечных дней в году. Поэтому Марк Дэннин и его сотрудники также рассматривают варианты установки солнечных батарей за пределами объектов Cummins Inc.

СТРЕМЛЕНИЕ К ЦЕЛИ

Планы компании на 2020 год опубликованы в стратегии «ПЛАНЕТА-2050» и предусматривают «увеличение доли электроэнергии, получаемой Cummins Inc. из возобновляемых источников» не только в 2020 году, но и в 2030 и 2050 годы.

В том числе планы на 2030 год, содержащиеся в стратегии, предусматривают снижение уровня выбросов парниковых газов от производственных объектов на 50%. Более широкое применение возобновляемых источников энергии в значительной мере способствует достижению этой цели.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять