Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

СервисЭНЕРГАЗ-Ухта работает на энергоцентрах ЛУКОЙЛ-Коми

16/04/2020


Энергоцентр «Ярега» (ЛУКОЙЛ-Коми)

 

ООО «СервисЭНЕРГАЗ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на три года продлили долгосрочное соглашение, в рамках которого сервисные инженеры выполняют комплексное техобслуживание систем газоподготовки и газоснабжения для энергоцентра «Уса» (ГТУ-ТЭЦ на Усинском нефтяном месторождении) и энергоцентра «Ярега» (ГТУ-ТЭЦ на Ярегском нефтетитановом месторождении).

Эти многофункциональные системы, в составе которых 9 технологических установок (два блочных пункта подготовки газа и семь газокомпрессорных станций в арктическом исполнении), обеспечивают проектные параметры топливного газа по чистоте, влажности, температуре, давлению и расходу.

Системы подготовки топливного газа для энергоцентров «Уса» (слева) и «Ярега»

 

Для максимально качественного исполнения обязательств по этому контракту в структуре «СервисЭНЕРГАЗа» специально создано обособленное подразделение «Ухта», сотрудники которого постоянно  находятся на площадках энергоцентров и обеспечивают бесперебойную работу агрегатов газоподготовки.

Новый формат взаимодействия дает партнерам важные преимущества:

— доскональное знание сервисными инженерами особенностей «своего» оборудования;

— непрерывный и непосредственный контроль за ходом эксплуатации техники;

— четкое планирование поставок комплектующих и расходных материалов в необходимом объеме;

— оперативное реагирование на нештатные ситуации и возможность упреждать их возникновение;

— «живой» рабочий диалог между специалистами на объектах.

В «СервисЭНЕРГАЗе» такой подход считают наиболее перспективным, а работу в этом направлении – приоритетной. В ближайших планах предусмотрено создание в структуре компании специальных подразделений, территориально привязанных к ключевым объектам сервисно-технического сегмента.

ГТУ-ТЭЦ на Усинском нефтяном и Ярегском нефтетитановом месторождениях – это объекты собственной генерации ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми. Разработку проектов и их реализацию осуществила компания «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг» с применением основного оборудования отечественного производства и инновационных технологий на всех этапах строительства.

Энергоцентр «Уса» введен в эксплуатацию в 2016 году. Установленная электрическая мощность составляет 100 МВт (номинальная – 125 МВт), тепловая мощность – 152,1 Гкал/ч. Генерирующее оборудование включает пять газотурбинных энергоблоков ГТЭС-25ПА с котлами-утилизаторами. Основное и резервное топливо для электростанции – попутный нефтяной газ.

Энергоцентр «Ярега» возведен в 2017 году. В состав объекта входят три газотурбинных энергоблока ГТЭС-25ПА суммарной установленной мощностью 75 МВт. Для выдачи тепловой мощности на ГТУ-ТЭЦ установлены три котла-утилизатора общей паропроизводительностью 121 т/ч. Топливом для турбин является природный газ Курьино-Патраковского газоконденсатного месторождения.

ГТУ-ТЭЦ Усинского (слева) и Ярегского месторождений

 

СПРАВКА:

ООО «СервисЭНЕРГАЗ» входит в Группу ЭНЕРГАЗ. В сфере компетенции предприятия – решение комплекса задач по обеспечению гарантированной надежности и эффективности технологического оборудования, поставляемого головной компанией Группы.

В основе деятельности «СервисЭНЕРГАЗа» лежит принцип профессиональной специализации. На предприятии согласованно действуют 4 подразделения: строительно-монтажный департамент, департамент запуска, сервисная служба и ремонтная служба.

Специалисты компании осуществляют полный цикл работ по вводу нового оборудования подготовки и компримирования газа (монтаж, шефмонтаж, наладка, испытания, обучение эксплуатационного персонала), а также обслуживают действующие установки газоподготовки (комплексное ТО, технический аудит, модернизация, локальный и капитальный ремонт, полная реконструкция).

 

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять