Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Модернизация газовой турбины SGT-800 на ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2

9/05/2020


Газотурбинная установка SGT-800

 

Уфимская ТЭЦ-2 (филиал ООО «Башкирская генерирующая компания») – первая электростанция в энергосистеме Башкортостана, где была применена парогазовая технология. С 2011 года здесь действует парогазовая установка – ПГУ установленной электрической мощностью 60 МВт.

В состав высокоэффективного энергоблока входят газотурбинная установка (ГТУ) SGT-800 производства Siemens Industrial Turbomachinery AB и первый в России лицензионный паровой котел-утилизатор двух давлений производства «ЭМАльянс». Это оборудование сопряжено с паровой турбиной Siemens SST-300 и интегрировано в систему выдачи тепловой мощности ТЭЦ.

Капитальный ремонт ГТУ (инспекция типа «С») включал в себя модернизацию ключевых компонентов, а также проверку и тестирование основных и вспомогательных систем. В частности, полностью заменён тракт горячих газов турбины, включая газовые горелки, камеру сгорания и все ступени турбинного модуля, а также смонтирована система мониторинга работы установки. Работы были выполнены сервисным подразделением GE и Центром энергетических технологий GE (Калуга).

Проект является частью инвестиционной программы ООО «БГК». Итогом его реализации стало увеличение интервалов обслуживания ГТУ (с 20 000 до 25 000 эквивалентных часов наработки), сокращение издержек, обеспечение стабильной, надёжной и безопасной работы генерирующего оборудования, повышение эксплуатационной готовности ПГУ-60.

Инвестпроекты БГК нацелены на поддержание надёжности и экономичности оборудования электростанций. Программа включает модернизацию основных элементов турбоагрегатов и котлов, внедрение энергосберегающих и эффективных технологий, мероприятия по обеспечению безопасности. Основной финансовый источник для этих работ – собственные средства энергокомпании.

Уфимская ТЭЦ-2 – это вторая по мощности электростанция Башкирской генерирующей компании (после Кармановской ГРЭС) и в то же время самая мощная среди её ТЭЦ. В настоящее время установленная электрическая мощность ТЭЦ-2 составляет 519 МВт, тепловая – 1 528 Гкал/ч. Станция выполняет промышленно-отопительную функцию, обеспечивает теплом около половины жилого фонда Уфы и близлежащие промышленные предприятия.

Уфимская ТЭЦ-2

 

В качестве топлива для газотурбинной установки SGT-800, действующей в составе ПГУ-60, используется природный газ. Компримирование топливного газа и его подачу в турбину ГТУ под необходимым рабочим давлением 3 МПа осуществляет дожимная компрессорная станция от компании ЭНЕРГАЗ. Производительность ДКС – 17 тыс. м3/ч.

ДКС размещается в отдельном всепогодном укрытии с максимальной интеграцией всех узлов и элементов на единой раме и оснащена системами жизнеобеспечения и безопасности. Компрессорная станция оборудована системой автоматизированного управления и контроля с функцией передачи данных на АСУ ТП верхнего уровня, а также двухуровневой системой регулирования производительности.

ДКС создана на базе винтового маслозаполненного компрессора с использованием многоступенчатой системы фильтрации газа, благодаря которой топливо на выходе соответствует самым высоким требованиям по чистоте. Станция оснащена системой поддержания проектной температуры газа, занимает минимальную площадь за счет компактного блочно-модульного исполнения.

В 2015 году это технологическое оборудование для подготовки газа было модернизировано специалистами ООО «СервисЭНЕРГАЗ» (входит в Группу ЭНЕРГАЗ). На сегодня наработка ДКС составляет более 60 000 часов.

 

Дожимная компрессорная станция топливного газа

СПРАВКА.

Башкирская генерирующая компания – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, владеет значительной производственной базой: одной ГРЭС, десятью ТЭЦ, двумя крупными ГЭС, а также объектами малой энергетики. БГК входит в состав ПАО «Интер РАО», установленная электрическая и тепловая мощность предприятий составляет 4 448 МВт и 8 578 Гкал/ч.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять