Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Петрозаводскмаш изготовил первую партию арматуры для АЭС Руппур

1/06/2020


Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш; является членом Карельского регионального отделения СоюзМаш России) изготовил 8 затворов обратных поворотных для первой в Республике Бангладеш атомной станции «Руппур». Всего для машинных залов двух блоков АЭС «Руппур» предприятие поставит 184 единицы трубопроводной арматуры — клиновых задвижек и обратных затворов высокого и низкого давления.

Затворы обратные поворотные являются изделиями 4 класса безопасности и рассчитаны на работу в условиях повышенных температур и давления: до 300 градусов и 11 МПа соответственно.

В процессе производства затворы проходят визуально-измерительный контроль, сварные швы проверяют методом капиллярной дефектоскопии. Собранные изделия успешно выдержали гидравлические испытания на герметичность запорного органа, а также на прочность. Затворы выдерживали в течение 10 минут под пробным давлением: диаметром 80 мм — 18,4 МПа, диаметром 100 мм — 18,3 МПа.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять