Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Электрические разряды в подшипниках приводных электродвигателей

29/10/2020


Предприятия нефтедобычы и нефтепереработки широко используют в технологических процессах асинхронные электрические двигатели с полупроводниковыми регуляторами частоты, у которых есть неоспоримые преимущества перед двигателями постоянного тока. Тем не менее, применение частотных преобразователей имеет ряд особенностей, связанных с высокой частотой коммутации тиристоров. Прежде всего, это ускоренный износ и электрические разряды в подшипниках, вызываемые высокочастотными контурными токами, которые замыкаются с ротора на землю через подшипники.

Возникновение электрических разрядов в подшипнике обычно происходит в зоне контакта тел качения с внутренним или наружным кольцом. Это приводит к точечным расплавлениям поверхности (так называемым кратерам) в местах прохождения электрического тока и возникновению электрической дуги в смазочной пленке, что оказывают негативное воздействие на смазку, вызывая ее окисление и ускоренное старение.

Для защиты подшипников приводных электродвигателей ответственного оборудования от преждевременного износа и повышенной вибрации, ООО «ЮВТЕК» изготавливает токосъемные заземляющие кольца JUVTEK K27, не требующие технического обслуживания и рассчитанные на весь срок службы двигателя. Их применение позволяет полностью или частично отказаться от дорогостоящих токоизолированных подшипников и существенно увеличить ресурс работы стандартных подшипниковых узлов (до трех-четырех лет).

Кольцо заземляет контурные токи на корпус, токосъем осуществляется при помощи высокопрочного углеродного волокна. Время непрерывной эксплуатации JUVTEK K27 составляет более двухсот тысяч часов. Кольца имеют различные варианты исполнения и легко устанавливаются в условиях производства, в комплекте поставки имеется весь необходимый крепеж.

На электродвигателях мощностью до трехсот киловатт допускается использовать одно заземляющее кольцо, на более мощных агрегатах следует дополнительно устанавливать токоизолированный подшипник с противоположной стороны от привода.

Применение заземляющих колец JUVTEK К27 соответствует требованиям национальных и международных стандартов по защите подшипников электродвигателей: ГОСТ Р 55136-2012/ (IEK/TS 60034-25:2007) «Машины электрические вращающиеся. Часть 25. Руководство по конструкции и характеристикам машин переменного тока, специально предназначенных для питания от преобразователей».

Практикой подтверждено значительное увеличение срока эксплуатации обычных подшипников при использовании заземляющих колец ООО «ЮВТЕК». Изделия успешно применяются на электродвигателях, выпускаемых, в частности, на электромеханических заводах ПАО «НИПТИЭМ» (входит в контур управления АО «Электротехнический концерн «РУСЭЛПРОМ») во Владимире и АО «РЭД» в Челябинске.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять