Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Система автоматического управления ГТУ

27/11/2020


Предприятие «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) совместно с инженерной компанией «Прософт Системы» разработали и локализовали систему автоматического управления (САУ) газотурбинной установки (ГТУ) SGT5-PAC 2000E на базе газовой турбины большой мощности SGT5-2000E. Система построена на базе программируемых логических контроллеров REGUL, обеспечивающих бесперебойное функционирование сложных отказоустойчивых АСУ ТП с быстроменяющимися и опасными физическими процессами. Данное решение стало одним из примеров создания отечественных САУ для ГТУ иностранных производителей на новом этапе развития российской тепловой энергетики.

Локализация системы автоматического управления стала результатом длительной работы предприятия «Сименс Технологии Газовых Турбин» по выбору профессионального и опытного поставщика в России. В рамках совместного проекта компании российское программное обеспечение AlfaRegul было адаптировано к требованиям ГТУ «Сименс Энергетика», а основные компоненты САУ прошли стендовые испытания в Германии.

— На пути к полной локализации газотурбинной установки SGT5-PAC 2000E поиск российского поставщика САУ казался нам самой сложной задачей. Мы очень рады, что ее удалось решить, тем самым приблизившись к полному соответствию требованиям по локализации, – отметил генеральный директор СТГТ Нико Петцольд.

Локализация систем автоматического управления – одно из ключевых требований Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» для участия компаний в реализации проектов КОММОД (ДПМ-2). Компания «Прософт-Системы» продолжает работу по созданию передовых отечественных решений для объектов теплоэнергетики на базе собственных устройств. С точки зрения качества и функционала программируемые логические контроллеры REGUL RX00 и ПТК AlfaRegul соответствуют уровню мировых лидеров.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять