Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Транснефть — Западная Сибирь подключило фильтры — грязеуловители на ЛПДС Исилькуль

11/05/2021


АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершило подключение трех новых фильтров — грязеуловителей на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Исилькуль» к системе технологических трубопроводов станции. Работы проводились в Исилькульском районе Омской области в период плановой остановки транспортировки нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктопроводу (МНПП) Уфа — Омск.

Проект по реконструкции площадки фильтров-грязеуловителей (ФГУ) на ЛПЛДС «Исилькуль» реализуется в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта производственных объектов АО «Транснефть — Западная Сибирь».

Специалисты выполнили демонтаж выработавшего свой ресурс оборудования, установили новые фильтры-грязеуловители на надземной бетонной площадке. Также был произведен монтаж системы сбора и откачки утечек и дренажа, обеспечена теплоизоляция надземных участков дренажных трубопроводов и участка линии отбора давления с целью предотвращения замерзания технологических жидкостей. Также смонтированы шесть новых шиберных задвижек и подземные участки технологических трубопроводов.

Установленные фильтры-грязеуловители предназначены для очистки нефтепродуктов от механических примесей, посторонних предметов, глины, парафиносмолистых отложений и окалины. Для бесперебойной транспортировки нефтепродуктов через ЛПДС «Исилькуль» на станции предусмотрена схема из трёх ФГУ — двух рабочих и одного резервного. Номинальное давление нового оборудования составляет 4,0 МПА, пропускная способность — 500 куб. м в час, тонкость фильтрации (размер частицы, задерживаемой системой фильтрации) — 200 мкм.

Ввод в эксплуатацию реконструированной площадки ФГУ запланирован на сентябрь.

Справка:

ЛПДС «Исилькуль» является структурным подразделением Омского районного нефтепроводного управления. Действующая технологическая схема ЛПДС обеспечивает прием дизельного топлива от смежного дочернего предприятия ПАО «Транснефть» и его дальнейшую транспортировку по МНПП Уфа — Омск на ЛПДС «Омск» и далее на восток страны. В 2020 году по МНПП Уфа — Омск было транспортировано 2,37 млн тонн нефтепродуктов.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять