Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Эмерсон внедряет систему непрерывного мониторинга коррозии на НПЗ ЛУКОЙЛа

15/06/2021


Система непрерывного неразрушающего контроля коррозии и эрозии Permasense успешно внедрена на установке АВТ-6 с блоком ЭЛОУ ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ»). Решение Эмерсон дополнило уже имеющуюся систему прогнозирования отказов статического оборудования, повысив его общую эффективность. Permasense обеспечивает точными данными программное обеспечение управления состоянием предприятия, помогая защищать критичное оборудование от возрастающей коррозионной нагрузки в условиях изменяющегося качества нефти. В планах — расширить дальнейшее применение системы на основных технологических объектах одного из крупнейших предприятий по переработке нефти в России.

Эксперты Эмерсон предложили систему непрерывного мониторинга коррозии и эрозии Permasense. В качестве реализации пилотного проекта была выбрана установка АВТ-6 с блоком ЭЛОУ ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» из-за высокой загруженности по производительности сырья. Определено 20 критичных точек на трубопроводах установки АВТ-6 с блоком ЭЛОУ, на них установлены ультразвуковые датчики измерения толщины WT210, уникальная конструкция которых позволяет проводить измерения на поверхностях с температурой до 600 °С. В дополнение к датчикам установлены беспроводные шлюзы, работающие по протоколу WirelessHART.

После установки датчики автоматически организовали беспроводную сеть, по которой данные в режиме реального времени передают фактическое состояние целостности технологических объектов на шлюз по самому надежному маршруту. Шлюз отправляет их на сервер, где установлено программное обеспечение Data Manager. Данные поступают в сеть предприятия без участия АСУТП на компьютеры авторизованных сотрудников, для которых внедрен разграничительный доступ к данным через веб-интерфейс внутри сети. Беспроводная технология и автономные модули питания, исключающие необходимость в прокладке кабелей с последующим армированием, прокладкой кабелепровода или кабельного лотка, обеспечили низкую стоимость установки. Благодаря этому саму систему удалось развернуть в течение всего нескольких дней и без останова производства.

Данные из системы Permasense позволяют выявлять коррозионно-эрозионную активность на раннем этапе, понимать причины её усиления и прогнозировать время достижения критического износа. Решение от Эмерсон позволило повысить эффективность существующей системы прогнозирования отказов статического оборудования на технологических объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

«Реализация этого проекта позволила нам получить и интегрировать важные данные в систему верхнего уровня, необходимые для обеспечения надёжности и безопасности всего предприятия», – генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Андрей Богданов.

«Системы непрерывного мониторинга коррозии и эрозии Permasense работают на более чем 200 объектах по всему миру и за 10 лет предоставили более 20 миллионов измерений в реальном времени, – говорит Николай Шестаков, вице-президент Emerson Automation Solutions в России и Белоруссии. – Мы гордимся тем, что наши технологии неразрушающего контроля помогут ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» получать данные для принятия обоснованных решений по оптимизации и повышению безопасности технологического процесса».

О компании Emerson:

Emerson (NYSE: EMR), Сент-Луис, штат Миссури, США – глобальная компания, объединяющая технологии и инжиниринг для создания инновационных решений для Заказчиков на рынке товаров промышленного назначения, коммерческом рынке и рынке индивидуальных потребителей. Бизнес компании Automation Solutions помогает непрерывным, гибридным и дискретным производствам производить максимум, защищать персонал и окружающую среду и оптимизировать их энергетические и эксплуатационные затраты. Бизнес Commercial and Residential Solutions помогает своим заказчикам в создании комфортной бытовой среды и охране здоровья, контроле качества и безопасности пищевых продуктов, повышении эффективности энергопотребления и строительстве функциональной инфраструктуры.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять