Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Транснефть – Сибирь обновило парк насосного оборудования на НПС

16/06/2021


АО «Транснефть – Сибирь» выполнило замену и ввело в эксплуатацию четыре магистральных электронасосных агрегата (МНА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Сетово-2» Тобольского управления магистральных нефтепроводов (УМН).

Работы по модернизации насосного оборудования НПС «Сетово-2» проводились в рамках программы технического перевооружения и реконструкции АО «Транснефть – Сибирь» с января 2020 года. Цель – улучшение эксплуатационных характеристик по сравнению с ранее действующим оборудованием и системами.

Современные насосные агрегаты установлены взамен отработавших нормативный срок. Новое оборудование произведено на базе заводов АО «Транснефть Нефтяные Насосы» и ООО «Русские Электрические Двигатели» (г. Челябинск) в рамках программы импортозамещения.

Насосное оборудование рассчитано на перекачку с номинальной производительностью 10 тыс. куб. м в час и напором 210 м вод. ст. Мощность электродвигателя равна 8 тыс. кВт, скорость вращения ротора – 3 тыс. оборотов в минуту. Повышенный КПД позволяет экономичнее использовать электроэнергию для транспортировки нефти (КПД насоса – 90%, КПД электродвигателя – 97,4%). Кроме того, новые электронасосные агрегаты обладают увеличенным межремонтным периодом.

В ходе модернизации выполнена замена вспомогательных систем, выработавших свой нормативный срок. В том числе заменены маслосистема, частично заменена система утечек и дренажа, система электроснабжения и автоматизации, установлены новые обратные клапаны, датчики вибрации, температуры и давления. Все оборудование прошло комплексное испытание и функционирует в штатном режиме.

Модернизация насосного оборудования повысила надежность и энергоэффективность работы НПС «Сетово-2», а также обеспечило промышленную и экологическую безопасность магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев.

Аналогичные работы в настоящее время проводятся на нефтеперекачивающих станциях «Уват-3», «Аремзяны-3» и «Сетово-1» Тобольского УМН. В августе специалисты управления приступят к замене электронасосных агрегатов на НПС «Муген-1», «Уват-1» и «Аремзяны-2».

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять