Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

На Новокуйбышевской ТЭЦ-1 отремонтировали ГТУ с помощью робота-диагноста

20/07/2021


На ТЭЦ-1 в Новокуйбышевске (Самарская область) специалисты ПАО «Т Плюс» завершили капитальный ремонт газотурбинной установки типа PG6111FA (станционный №1). В частности, на ГТУ №1 осуществлена инспекция тракта горячих газов и генератора с комплексной проверкой всех узлов и цепей. Помог это сделать специализированный робот-диагност. Параллельно выполнены работы на котле-утилизаторе №1 с вырезкой образцов поверхностей нагрева для проведения контроля металла.

Комплекс реализованных мероприятий повысит надёжность работы станции и минимизирует риски внеплановых отключений генерирующего оборудования в период отопительного сезона 2021-2022 гг.

Газотурбинная установка PG6111FA и машинный зал ГТУ на Новокуйбышевской ТЭЦ-1

 

Энергоблок «Кремень» мощностью 231 МВт введен в промышленную эксплуатацию на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 в октябре 2013 года. Генерация электричества осуществляется тремя газотурбинными установками PG6111FA производства GE, номинальная производительность каждой ГТУ составляет 80 МВт.

Выработку тепловой энергии обеспечивают три паровых котла-утилизатора белгородского завода «Энергомаш». Они используют тепло отработавших горячих газов (продуктов сгорания топлива в турбинах), что значительно повышает общую топливную эффективность.

Газотурбинный энергоблок «Кремень» электрической мощностью 231 МВт

 

Энергоблок, построенный по инвестиционному проекту Группы «Т Плюс», вошёл в число наиболее эффективных и технически совершенных объектов новой генерации в Среднем Поволжье. Его оборудование соответствует высоким экологическим стандартам, установленным в Самарском регионе.

Снабжение турбин топливным газом с проектными параметрами по чистоте, температуре (до +90°C), давлению (3,5 МПа) и расходу (80 000 м3/ч) гарантирует технологическая система «ЭНЕРГАЗ» в составе блочного пункта подготовки газа и газодожимной станции из трех компрессорных установок.

Система подготовки топливного газа «ЭНЕРГАЗ»

 

Справка:

Строительство ТЭЦ-1 началось в 1948 году, основные мощности сложились в первой половине 50-х гг. с вводом 13 котлоагрегатов и 11 турбогенераторов. Сегодня станция, будучи главным энергоисточником Новокуйбышевска, обеспечивает жилой фонд и промышленные предприятия города электричеством, теплом и горячей водой. Установленная электрическая и тепловая мощность НкТЭЦ-1 составляет 314,5 МВт и 204 Гкал/ч.

Энергоблоки «Кремень» и «Волжский агат», построенные соответственно на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 и Сызранской ТЭЦ ПАО «Т Плюс» (ранее ОАО «Волжская ТГК»), стали первыми объектами в России, оснащенными турбинами GE модельного ряда 6F. Агрегаты этой серии — 6F.03, Frame 6FA, PG6111FA — характеризуются высокой эффективностью – они вырабатывают до 87 МВт мощности в простом цикле и обеспечивают КПД свыше 57% в комбинированном цикле. К достоинствам турбин также относятся надежность, компактность и способность работать на различных видах топлива (природный газ, дистиллят, синтетическое топливо).

Макет турбины модельного ряда 6F
Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять