Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

СГК обновила основное оборудование на Красноярской ТЭЦ-2

14/10/2021


На Красноярской ТЭЦ-2 завершен монтаж нового водяного экономайзера и воздухоподогревателя на котлоагрегате №1. Это повысит эффективность и надежность работы оборудования тепловой электростанции в начавшемся отопительном сезоне.

Сотрудники подрядной организации — АО «СибЭР» — заменили на котлоагрегате №1 Красноярской ТЭЦ-2 водяной экономайзер и воздухоподогреватель. Эти устройства отвечают за подогрев, соответственно, воды и воздуха для парового котла. Обновление двух важных элементов котлоагрегата повысит надежность его работы (прежнее находилось в эксплуатации больше 40 лет) и повысит процент его эффективности: с 89,9 до 90,4%.

Суммарный вес нового оборудования — около 290 тонн. Бригада из 24 специалистов трудилась над монтажом экономайзера и воздухоподогревателя с июня по октябрь 2021 года. Общая стоимость работ превысила 68 миллионов рублей.

Всего в 2021 году энергетики провели текущие, средние и капитальные ремонты на 40 единицах основного оборудования Красноярской ТЭЦ-2: котлах, турбоагрегатах, турбогенераторах, трансформаторах и выключателях. Также специалисты обновили около 300 тонн поверхностей нагрева на котлоагрегатах тепловой электростанции.

Напомним, что установленная тепловая мощность ТЭЦ-2 — 1405 гигакалорий в час. Тепло от станции получает обширная часть Красноярска: почти полностью Свердловский, Центральный, Железнодорожный и Октябрьский районы.

Контур подключенных к тепловой электростанции объектов растет за счет расширения города и замещения неэкологичных котельных по федеральному проекту «Чистый воздух». Только в 2020 году энергетики к сетям Красноярской ТЭЦ-2 подключили 532 объекта, как новых зданий, так и бывших потребителей малых теплоисточников.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять