Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Татнефть запустила три новых производства на ТАНЕКО

22/12/2021


На «ТАНЕКО» начато комплексное опробование установок газофракционирования, каталитической изодепарафинизации дизельного топлива, а также второй установки замедленного коксования (УЗК-2).

Торжественный запуск состоялся в центральной операторной нефтеперерабатывающего комплекса с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова, руководителя исполкома Нижнекамского района Рамиля Муллина, руководителя бизнес-направления «Нефтегазопереработка» ПАО «Татнефть», генерального директора АО «ТАНЕКО» Илшата Салахова, начальника Управления реализации проектов строительства ПАО «Татнефть» Альберта Нурмиева.

Общий объем капиталовложений в новые производства составил порядка 29, 5 млрд рублей.

Газофракционирующая установка расширит ассортимент «ТАНЕКО» за счет выпуска пропана автомобильного, пропан-бутана автомобильного марки ПБА, фракции нормального бутана, изобутановой фракции. При строительстве установки использовано только российское оборудование.

Установка изодепарафинизации дизельного топлива будет производить арктическое дизельное топливо с высокими экологическими характеристиками и низкотемпературными свойствами. Ее строительство вносит вклад в реализацию государственной стратегии развития Арктики и Крайнего Севера.

Установка замедленного коксования предназначена для получения дополнительного объема дистиллятных фракций и нефтяного кокса из тяжелых остатков переработки нефти. Ввод УЗК-2 в эксплуатацию увеличивает годовую производительность Комплекса «ТАНЕКО» до 15,96 млн тонн по перерабатываемому сырью с сохранением глубины переработки на уровне 99 %. Установка возведена в кратчайшие сроки – за 2 года, в то время как обычно строительство таких крупных объектов занимает 3-5 лет.

При возведении новых установок «Татнефть» обеспечила заказами российские машиностроительные предприятия. Установки каталитической изодепарафинизации дизельного топлива и УЗК-2 на 95 % состоят из отечественного оборудования.

Почетные гости также приняли участие в открытии двух бытовых корпусов, каждый из которых предназначен для 949 работников «ТАНЕКО». Новые здания находятся за пределами завода, что позволило повысить уровень безопасности персонала, который передвигается по территории только в спецодежде и при наличии средств индивидуальной защиты. Из бытовых корпусов до рабочего места люди доставляются на автобусах. Новые здания спроектированы с учетом мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Строительство зданий вне взрывопожароопасных зон позволило снизить капитальные затраты.

В завершение своего визита на «ТАНЕКО» Рустам Минниханов и Наиль Маганов провели традиционное совещание в штабе стройки, подвели итоги года и наградили сотрудников Компании и подрядных организаций.

Президент Республики Татарстан, председатель Совета директоров ПАО «Татнефть» Рустам Минниханов:

«В преддверии Нового года добрая традиция – запускать производства на «ТАНЕКО». «Татнефть» инвестировала только в  этом году в развитие завода 39 млрд рублей. Благодарю генерального директора Компании Наиля Маганова, который с первого колышка занимается этим проектом, и сегодня мы видим результаты. У нас есть свои строители, проектировщики, технологи. Опыт по возведению нефтеперерабатывающего комплекса может тиражироваться как в масштабах страны, так и за рубежом. Благодарю вас за хорошую работу, желаю дальнейшего процветания. Ваш успех – это благосостояние нашей республики».

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов:

«В этом году мы ставим рекорд по количеству запущенных установок –  дан старт 7 новым производствам. Теперь в нашем арсенале 28 установок и порядка 30 видов востребованных нефтепродуктов.

Это наша большая общая трудовая победа! Успех «ТАНЕКО» – в синергии совместного труда всей российской промышленности. Благодарю всех участников проекта. Вместе мы доказали, что можем делать настоящие большие дела, ставить перед собой амбициозные цели и в кратчайшие сроки достигать их».

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять